ГОРОДЕЦ – НИКОЛИН КЛЮЧ

Продолжительность поездки: 11-12 часов

Местнахождение: г. Городец, Городецкий р-н, с. Белоглазово (Николин ключ).

Святыни:135 частиц святых мощей,почитаемая икона Божией Матери «Феодоровская», чудотворная икона с Ликами 84 Святых, ковчежец со св. мощами вмч. Пантелеймона, апостола Андрея Первозванного, вмч. Феодора Стратилата, св. блгв. Александра Невского.

Древний город Городец, основанный в 1152 году великим князем Юрием Долгоруким, бережно сокрывший в своей земле народного героя св. блгв. князя Александра Невского, сохранил свой неповторимый колорит и самобытных художников-ремесленников, прославивших свою малую «отчину» резьбой по дереву, Городецкими пряниками, художественной вышивкой, гончарными изделиями. Городец – город старинных церквей и купеческих особняков, город волгарей, бывший крупным центром деревянного судостроения в Поволжье. В Городце находится Феодоровский монастырь,некогда ставший местом упокоения св. князя А.Невского.

В Городецком районе, за селом Белоглазовым, с древних пор, еще с XVI века, славится святой ключ в честь святителя Николая – «Николин ключ». Св. источник (впервые упоминается в 1623 г.) получил свое название от Никольской церкви в с. Богомолове. На источнике в стиле русского деревянного зодчества построена часовня, в которой и находится сам ключик, огороженный срубом, где можно набрать святой воды.  Святая вода через стену часовни водопадом переливается в купальни.

Программа поездки

Сбор группы на Соборной площади.

Отправление в Городец  (в пути 3,5 часа)

Литургия в Феодоровском монастыре, возможны исповедь и причастие. Музей истории монастыря. Обзорная экскурсия по Городцу.  Музейный и купеческие кварталы. Посещение древнего вала. Покровский храм. Свободное время.

Переезд на Николин ключ, купание.

Прибытие в Арзамас

В стоимость входит: проезд автобусом, сопровождение православным гидом, экскурсии по программе.

Что взять с собой: питание, бутылка под святую воду, женщинам рубашку для купания в источнике, документы.