ВЯЗНИКИ-МСТЕРА

Продолжительность поездки: 11 часов.

Местонахождение: Владимирская обл.,  г. Вязники, Мстера.

Вязники – расположены на месте древнего Ярополча-Залесского. В городе с XYII в. почитается чудотворный образ Казанской Божией Матери. Список с этой иконы пребывает в Крестовоздвиженском кафедральном соборе города. В наши дни для Благовещенского женского монастыря города Вязники с древнего Казанского образа была написана новая икона. Через девять лет пребывания в монастыре икона замироточила, а на стекле киота чудесно отразился, как негатив, образ Божией Матери с младенцем.

Мстёра —  край нехоженых лесов и полевых цветов, особый, живущий своей необычной жизнью цветистый мир красок и образов. Мстера славится своим музеем лаковой миниатюры. Ранее на месте Мстеры была вотчина князей Ромодановских под названием Богоявленская слобода. Практически все её жители были связаны с иконописным искусством. По сей день в поселке, живут целые династии художников, ведущих свое происхождение от иконописцев. В небольшом поселке два действующих монастыря: Богоявленский мужской и Иоанна-Милостивого женский.

Программа поездки:

Сбор группы на Московском вокзале у Царского павильона.Отправление в Вязники.

Литургия в Благовещенском монастыре г. Вязники.Переезд во Мстёру. Экскурсия в  художественный музей, где представлены произведения мстёрских художников, иконописцев, миниатюристов, вышивальщиц, ювелиров. Посещение Богоявленского мужского монастыря (старинные святыни монастыря: Корсунская и Владимирская иконы Божией Матери, икона свт. Николая), Иоанна-Милостивого женского монастыря. Посещение иконописной школы г. Мстеры.

Переезд в Вязники. Крестовоздвиженский кафедральный собор. Спас на Венце.

Возвращение в Нижний Новгород.

Стоимость включает: проезд автобусом, сопровождение православным гидом, все экскурсии по программе.