Валаам — Тихвин — Александро-Свирский монастырь 29.07-4.08

Тихвин – Александр Свирский – Валаам

29.07 – 04.08.

Тихвинский Богородичный Успенский монастырь поразит величественным комплексом прекрасной архитектуры XVI-XVII века и согреет душу своим истинным сокровищем – чудотворной иконой Божией Матери, явившейся в 1383 году над водами речки Тихвинки. Удивительна и драматична история этой святыни, даровавшей людям более 2000 чудес еще до революции. Антониево-Дымский монастырь, основанный св.прп. Антонием еще в XII веке, намоленное благодатное место. Камень посреди озера, на котором  молился преподобный Антоний.

Свято-Троицкий Александро–Свирский монастырь основан св. прп. Александром Свирским в 1508 г. на месте явления преподобному Пресвятой Троицы. Преподобный почил в 1533 г., но его в буквальном смысле нетленное тело, как по виду, так и по силе мироточения, поражает даже закоренелых атеистов. Уже вскоре после погребения начались исцеления больных, пришедших поклониться мощам святого подвижника. Люди исцелялись от слепоты, грыжи, паралича, язвы желудка. рака и других немощей. Исцеления от мощей св. прп. Александра Свирского происходят и в настоящее время.

Остров  Валаам познакомит Вас с жизнью Спасо-Преображенского монастыря,   бухтами  и скитами острова, с его уникальной, неповторимой суровой красотой. По преданию старины глубокой, апостол Андрей Первозванный, проповедуя Евангелие в северных пределах, прошел через Киев и далее дошел до Валаама, где «благословил горы каменным крестом». Святые прпп. Сергий и Герман, пришедшие из Византии, основали здесь монастырь, которому было суждено пережить многовековую драматическую историю. Монастырь, давший православному миру много славных подвижников, называют Северным Афоном.

Программа поездки:

9.07

14:00 Отправление от Царского Павильона.

30.07

Тихвин. Старая Слобода06.00 — выезд в Тихвин. 10:00  Свято-Успенский Богородичный Тихвинский монастырь. Чудотворная икона Б.М. «Тихвинская». Экскурсия по мон-рю. Обед. Переезд в Антониево-Дымский муж. монастырь. Купание в озере, в котором св. прп. Антоний Дымский молился на камне посреди озера. 13: 30 Отъезд в Александро-Свирский  мужской монастырь. 17:30 Расселение в гостинице. Экскурсия по монастырю. Вечерняя служба. Ужин. Ночлег.

31.07

Старая Слобода.  Сортавалла.Литургия. Мощи св. прп. Александра Свирского. Копия Туринской Плащаницы в натуральную величину. Часовня на месте явления Пресвятой Троицы. Колодчик со святой водой. Обед. 13:30  Отъезд в г. Сортавала. 18: 30. Ужин. Ночлег.

1.08

Валаам.   9.00 отправление из г. Сортавала на о. Валаам. Прибытие на о. Валаам в Монастырскую бухту около 10.00. После размещения в монастырском общежитии знакомство с Центральной усадьбой монастыря и посещение Игуменского кладбища в сопровождении православного экскурсовода Паломнической службы. Обед в паломнической трапезной. 17.00 Вечерня в Спасо-Преображенском соборе, малое повечерие с трехканонником и акафистом. Ужин в паломнической трапезной. Возможно э/о «Святой остров» для желающих. Ночлег.

02.08

Валаам. 05.00-08.00 Полунощница. Утреня. Часы, Божественная Литургия. Чай. Переезд в Никоновскую бухту на теплоходе. Далее группа следует по маршруту «Новый Иерусалим» (Воскресенский, Гефсиманский скиты, гора «Елеон»), экскурсия «Коневские озера». После обеда в паломнической трапезной, группа посещает Никольский скит. Вечерня в Спасо — Преображенском соборе. Малое повечерие с трехканонником и акафистом. Ужин в паломнической трапезной. Ночлег.

03.08

Валаам.  Полунощница. Утреня. Часы. Божественная Литургия. Чай в паломнической трапезной. Комнаты общежития освобождаются группой, вещи переносятся в кладовую. Группа отправляется на Скитский остров э/о «Скиты во имя Всех Святых и Смоленский». Согласно уставу Валаамского монастыря женщины на внутреннюю территорию скита Всех Святых не допускаются. Обед в паломнической трапезной. 17:00 Отправление с о. Валаам. Прибытие т/х в г. Приозерск ориентировочно в 21.00. Отправление в Н.Новгород

04.08

Прибытие в Н.Новгород ориентировочно в 19:00

Стоимость 20 000 рублей

В стоимость входит: транспортное и экскурсионное обслуживание, питание и проживание по программе.

В стоимость не входит: питание в дороге.