Арзамас — Выездное — Дивеево

Паломническая экскурсия по Арзамасу познакомит со святынями города, его историей, архитектурой и основными достопримечательностями. А поездка в Дивеевский монастырь расскажет об истории обители и житии преподобного Серафима Саровского. Экскурсия ориентирована на православных слушателей, а также всех, интересующихся традициями православной жизни.

Продолжительность экскурсии 6 часов

Арзамас:

1. Главная площадь Арзамаса — Соборная площадь. Краткая история города, объекты культурного наследия, расположенные на Соборной площади.
  2. Кафедральный собор во Славу Воскресения Христова, построенный в благодарение Господу Богу за дарование победы в Отечественной войне 1812 года. Животворящий Крест Господень и история его обретения. Резная икона святителя Николая Чудотворца – «Николы Можайского». Икона Божией Матери «Семистрельная» («Умягчение злых сердец»). Икона Божией Матери Казанская, другие святыни храма.
  3. Свято-Николаевский женский монастырь (1580 г.). Храм в честь Богоявления и в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Чудотворная икона Божией Матери «Избавление от бед страждущих». Икона Божией Матери «Достойно есть» («Изрубленная»).
  4. Поселок Выездное – храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская.

Дивеево:

Переезд в Свято-Троицкий Серафимо–Дивеевский женский монастырь (в пути примерно 1 час). Дивеевский монастырь находится под особым покровительством Пресвятой Богородицы – это «четвертый и последний Удел Божией Матери» на земле, «святая обитель, равной которой нет, не было и не будет во всем мире». В пути паломники узнают краткую историю монастыря, житие преподобного Серафима Саровского и святых жен Дивеевских. По прибытии в монастырь – посещение Троицкого, Преображенского и Казанского соборов. Поклонение мощам преподобного Серафима Саровского, преподобных Марфы, Александры и Елены, блаженных Пелагии, Параскевы и Марии и преподобноисповедницы Матроны (Власовой). Обход Канавки Царицы Небесной. Купание в одном из святых источников.

Содержание экскурсии может быть изменено по согласованию с группой.

Обращаем Ваше внимание, что основную информацию о Дивееве Вы получите по дороге в обитель. По правилам Дивеевского монастыря проведение экскурсий на территории разрешено только монастырским экскурсоводам. Задача экскурсовода Паломнического центра – дать путевую информацию и быть Вашим проводником на территории монастыря, а также сопроводить на один из святых источников.

Экскурсии проводятся по предварительной заявке. Просим Вас заявки направлять по электронной почте: arzamas.palomnik@yandex.ru, или по телефонам: 8 910 123 25 11

В заявке нужно указать дату и время прибытия группы в Арзамасе, количество человек, имя и контактный телефон старшего группы, а также сообщить о необходимости дополнительных услуг по питанию, размещению, сопровождению в Дивеево, прочие пожелания.

Без предварительной заявки, по прибытии в Арзамас следует позвонить дежурному менеджеру Паломнического центра по телефону: 8 910 123 25 11. В этом случае нужно быть готовым к тому, что подготовка к приему группы может занять некоторое время.

Напоминаем, что проведение экскурсий в храмах и монастырях города Арзамаса возможно только в сопровождении экскурсовода Паломнического центра.
Стоимость экскурсии для групп:

• до 10 человек (взрослые) – 4 500 руб. за группу
  • до 10 человек (школьники) – 4 400 руб. за группу
  • от 11 до 20 человек (взрослые) – 450 руб. с человека
  • от 11 до 20 человек (школьники) – 420 руб. с человека
  • более 20 человек (взрослые) – 300 руб. с человека
  • более 20 человек (школьники) – 270 руб. с человека

Дети дошкольного возраста, старший в группе и сопровождающий священник обслуживаются бесплатно.

По желанию группы может быть организовано питание в трапезных и кафе города и размещение в гостиницах Арзамаса.