Святыни Золотого кольца России: Владимир – Суздаль – Юрьев-Польский — Александров

с 10 по 11 июня (2 дня/1 ночь)

Владимир — город с тысячелетней историей. Заложенный в конце X века киевским князем Владимиром Святославичем, с середины XII в. он стал столицей Владимиро-Суздальского княжества.  Владимир — город архитектурных и духовных памятников, православных святынь. Успенский соборбыл воздвигнут в 1158-1160 святым благоверным князем Владимиром, в нем была помещена главная святыня Русской земли – чудотворная икона Божией Матери Владимирская. Богатство и благолепие храма служило распространению православия – сюда всех приезжих – и латинян, и язычников, Андрей Боголюбский приказывал водить и показывать им «истинное христианство». Украшение собора – фрески кисти Андрея Рублева и Даниила Черного. Дмитриевский собор построен  в 1194-1197 при князе Всеволоде III Большое Гнездо в честь его небесного покровителя – Дмитрия Солунского и по случаю рождения у князя сына Дмитрия. Это был один из красивейших соборов Древней Руси. Собор имеет изысканный, поистине царский убор из резных камней – в убранстве храма их насчитывается более 1500. Внутри храма сохранились фрагменты фресковой росписи.Свято-Успенский Княгинин монастырь – место пребывания Боголюбской чудотворной иконы Божией Матери, одной из древнейших чудотворных икон России. Она написана по повелению князя Андрея Боголюбского после бывшего ему явления Богородицы.

Суздаль.

Святыни: мощи святителей Феодора и Иоанна, св. прп. Евфимия Суздальского, прп. ЕвСфросинии, прп. Софии Суздальской; почитаемые иконы «Покров Пресвятой Богородицы», Боголюбской иконы Божией Матери, икона прп. Софии Суздальской (XVII в.), икона Суздальских святых.

Свято-Покровский женский монастырь Суздаля (1364 г.) — чудотворные мощи Софии Суздальской.

Кафедральныйсобор Рождества Богородицы – единственный сохранившийся храм домонгольской эпохи.  Некрополь Рождественского собора представляет отдельный интерес. Среди захороненных под чугунными плитами пола есть члены известнейших боярских и княжеских родов.

В Спасо-Евфимиевском монастыре, основанном выходцем из Нижнего Новгорода, св. прп. Евфимием, находится могила князя Д.М.Пожарского – военного руководителя Нижегородского ополчения 1612 года. Спасо-Преображенский собор монастыря украшен фресками XVII в.

Юрьев-Польский.

Михайло-Архангельский мужской монастырь. Храм Михаила Архангела: мощевик (более

400 частиц мощей). Храм Георгия Победеносца: Святославов крест. Свято-Никоно-Введенский мужской монастырь.

Город Александров — бывшая Александровская слобода, бывшая в течение 17 лет фактической столицей России в эпоху правления царя Иоанна IV. В сталинские времена г. Александров стал негласной «столицей  101-го км» — здесь жили многие общественные деятели, репрессированные при Сталине.

Комплекс Успенского женского монастыря—Александровский кремль.

Программа поездки:

1 день,воскресенье

6.45 — Сбор группы на Московском вокзале у Царского павильона.07.00 — отъезд.

08.00 — приезд в Красное Село (под Гороховцом). Праздничная литургия в

престольный праздник в Казанском храме.

Обед в кафе. Отъезд во Владимир (2 часа). Обзорная экскурсия по г. Владимиру. Успенский собор. Дмитриевский собор, смотровая площадка.

Богородице-Рождественский мужской монастырь. Свято-Успенский

Княгинин монастырь.

Переезд в Суздаль (40 мин). Обзорная экскурсия: Спасо-Евфимиевский монастырь. Звонница. Суздальский кремль. Богородице-Рождественский собор. Свободное время. Покровский женский монастырь. Мощи св. прп. Софии Суздальской.

Ужин в кафе.

Ночлег в гостинице.

2 день,понедельник

07.00-7.30 освобождение номеров; чаепитие в автобусе.08.00 отъезд в Юрьев-Польский (в дороге 1 час). Экскурсия по святым местам: Георгиевскмий собор, Михайло-Архангельский монастырь, Свято-Никонов-Введенский мужской монастырь, Троицкий собор, Церковь Никиты мученика, Храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Отъезд в г.Александров (в дороге 1 час 20 мин). Обед в кафе.

Обзорная экскурсия по Кремлю, Александровской слободе (16-й век, эпоха царя Иоанна Грозного): Государев двор, дворцовые палаты, Распятская церковь-колокольня ХVI в.

Троицкой собор. Свято-Успенский женский монастырь.

16.00 — Отъезд в Н.Новгород (6-6,5 часов)

От 22 до 23 часов приезд в Н.Новгород.

Стоимость 4900 руб.

В стоимость входит: проезд автобусом, сопровождение православным гидом, все экскурсии и трапезы по программе, размещение в гостинице в Суздали (многоместные номера 8-15 мест в комнате, удобства на этаже, гостиница в центре города).

Что взять с собой: паспорт и медицинский полис.