Псков — Печоры — Талабские острова — Пушкинские горы — Великий Новгород 19-25.08.2018

ПСКОВ – ПЕЧОРЫ — ТАЛАБСКИЕ ОСТРОВА   ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ – ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД 19-25.08.2018

Воскресение

12:30 Отправление от Царского павильона. Н.Новгорода.

20 августа понедельник

Талабскиеострова  — СпасоЕлеазаровскиймонастырь

08.00 Посадка на  катер. Переправа на о. Верхний (о. Белов).

Посещение  храма Петра и Павла (XVI в.) на территории бывшего монастыря, основанного прп. Досифеем Верхнеостровским.

11:00 — обед с ухой.

Прогулка по острову: Досифеева Горка, заповедные сосновая и еловая рощи. Переправа на о. Талабск (о. Залита). Посещение храма свт. Николая Чудотворца (XVII в.),  кельи и места упокоения старца протоиерея Николая Гурьянова

—  отъезд  в Спасо-Елеазаровский монастырь, размещение в гостинице ( в 2, 3- х местных  номерах, удобства на блок на 5 человек). Монастырская трапеза.Знакомство с обителью, поклонение святыням (св. мощи, чудотворные иконы), омовение в святом источнике

21 августа вторник

ИоанноБогословский Крыпецкий монастырь — Псков-–- ПсковоПечерскиймонастырьОтъезд в Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь (26 км).

Знакомство с монастырем (св. мощи прпп. Саввы и Корнилия Крыпецких), омовение в святом источнике. Монастырская трапеза Возвращение в Псков.

Обзорная экскурсия по городу, посещение Троицкого Кафедрального собора (чудотворные иконы, святые мощи), знакомство с территорией Кремля, Довмонтова города. Макет ансамбля Псковского Кремля в образе XIV века (выставочный зал).

Покровский комплекс – место явления Пресвятой Богородицы при осаде Пскова в 1581 г. Посещение  Спасо-Преображенского Мирожского монастыря. Знакомство с обителью. Отъезд в г. Печоры. Размещение в гостинице «Планета» (2-х местные номера, удобства в номере)

16.00 —  ужин  в кафе

17.00 – Вечернее богослужение  в Свято-Успенском  Псково-Печерском  мужском монастыре.

среда

ПсковоПечерский монастырь – Изборск —  Камно — Псков07.00– Божественная Литургия в Свято-Успенском  Псково- Печерском  мужском монастыре.

11.00  — Посещение Богомзданных пещер и Святой Горки  (по благословению)

12.00 — обед  в кафе.  Освобождение номеров в гостинице.

Отъезд в Изборск.  Знакомство с территорией крепости. Храмы свт. Николая Чудотворца  XIV и. и Рождества Пресвятой Богородицы. Труворово городище, Святые     источники 12 Апостолов.

отъезд  из Изборска. Посещение погоста Камно: Георгиевский храм 15 века, могила протоиерея Валентина Мордасова. Купание в Святом источнике

18.00 – ужин в кафе

Возвращение в Псков, размещение в гостинице «Ольгинская»  (2, 3-х местные номера, удобства на этаже).

Пушкинские Горы.08.00 – отъезд в  Пушкинские Горы

09.00  — завтрак в кафе в г. Острове по дороге в П. Горы

Посещение  Святогорского  мужского  монастыря.

Успенский собор 16 в., чудотворные явленные иконы, могила А.С.Пушкина. Экскурсия по Государственному мемориальному музею-заповеднику «Михайловское» с посещением с. Михайловского – родового имения Пушкиных.

Экскурсия в Тригорское – музей — усадьбу Осиповых-Вульф – друзей поэта. 16.00 –  обед  в кафе. Отъезд  группы в Новгород.

21:00 Прибытие в  Великий Новгород. Ночлег.

24 августа пятница

Варлаамо-Хутынский монастырь. (мощи св. прп. Варлаама под спудом, колодчик и горочка св. прп. Варлаама). Трапеза.Обзорная экскурсия по Великому Новгороду. Ярославово дворище. Софийский собор, храм апостола Филиппа и храм свв. Бориса и Глеба — страстотерпцев. Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь XIV в. (мощи свт. Евфимия под спудом, чудотворная икона свт. Николая Чудотворца).

Трапеза. Отправление в Н.Новгород.

Прибытие в Н.Новгород.

Стоимость поездки: 16 500 руб.

В стоимость входит: транспортное и экскурсионное обслуживание, двухразовое питание,  размещение в   гостиницах;  катер;  входные билеты в музеи Пушкинского заповедника, в выставочный зал и на территорию Изборской крепости.

В стоимость не входит: питание в дороге.