Программа поездки на Святую Землю 12-19 февраля 2018 г.

День 1-й

Ночной переезд Нижний Новгород – Москва (Шереметьево) (выезд примерно в 20.00).

День 2-й

12.20-15.45 перелет Москва – Тель-Авив рейсом №612 а/к ELAL.Яффо (Иоппия). Русский монастырь во имя св. ап. Петра. Гробница праведной Тавифы.
Лидда, храм и гробница св. вмч. Георгия Победоносца. Переезд в Тивериаду, размещение в гостинице ночлег.

День 3-й

Гора Фавор — греческий монастырь Преображения, чудотворная икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Кана Галилейская.Назарет — храм Благовещения с источником Божией Матери и собор Благовещения на месте дома св. Семейства.

Табгха — церковь умножения хлебов.

Капернаум — монастырь 12 апостолов на берегу Галилейского моря.

Русский участок на берегу Галилейского моря – источник и храм св. Марии Магдалины.

Ночлег в Тивериаде.

День 4-й

среда

Монастырь св. Герасима Иорданского.                                                  Монастырь Георгия Хозевита (по возможности).Святыни древнего Иерихона. Древо мытаря Закхея, источник пророка Елисея, монастырь Искушения на Сорокадневной горе (Каранталь).                                                                                                                Размещение в гостинице в Вифлееме, отдых.

24:00 Ночная Литургия у Гроба Господня. (Подвозка из Вифлеема).

День 5-й

четверг

Сретение Господа нашего Иисуса Христа    Панорама на Иерусалим с Масличной горы.

Елеон. «Стопочка» —  место вознесения Спасителя.

Русский Православный Спасо-Вознесенский монастырь, место обретения главы Иоанна Предтечи, гробница архимандрита Антонина (Капустина).       Участок РДМ с древней пещерной Гробницей пророков Аггея, Малахии и Захарии. Русский участок в Гефсиманском саду. Церковь св. Марии Магдалины со св. мощами новомучениц княгини Елисаветы Федоровны и её келейницы Варвары.                                                                                                        Пещера св. апостолов. Место падения пояса Божией Матери. Камень моления о чаше в Гефсиманском саду.

Храм успения Богородицы в погребальной Пещере Иосафатовой долины. Место страшного суда.

Град Иудов. Горненский русский православный женский монастырь в Эйн — Кареме.

Источник св. прав. Иоанна Предтечи в «Пустыньке». Гробница прав. Елисаветы.

Ночлег в Вифлееме.

День 6-й

Божественная Литургия в храме Симеона Богоприимца. Катамоны.Поездка в Наблус (Шхем). Храм над колодцем праотца Иакова — место беседы Господа нашего Иисуса Христа с Самарянкой.

Вифавар – место Крещения Спасителя на Иордане.

Ночлег в Вифлееме.

День 7-й

Базилика Рождества на месте рождения Спасителя.Пещера Рождества. Пещерный монастырь блаженного Иеронима.

Пещера убиенных Вифлеемских младенцев.                                                   Молочная пещера — место явления ангела Иосифу Обручнику.

Поле Пастушков – подземная церковь, устроенная в пещере, где в ночь Рождества Христова пастушкам явились Ангелы, возвестившие о рождении миру Спасителя. Киновия Феодосия Великого – пещера волхвов, гробницы св. пустынниц.

Лавра Саввы Освященного – главная обитель в Пустыне Святого Града, которая хранит древний иноческий устав.

Хеврон: Пещера праотцев, монастырь Русской Духовной Миссии в  Хевроне с дубом Мамврийским.

Переезд в Иерусалим, размещение в гостинице, ночлег.

24:00 Ночная Литургия у Гроба Господня.

День 8-й

Златые врата у восточной стены Святого Града, через которые Спаситель вошёл в Иерусалим. Дом св. Иоакима и Анны Место Рождества Матери Божией. Овчия купель – Вифезда, место исцеления расслабленного. Крепость Антония – резиденция Пилата, Лифостратон, место бичевания Спасителя. Претория – темница крепости Антония.Скорбный путь Спасителя на Голгофу.

Александровское подворье – порог судных врат, через которые Спаситель вышел из города. Святыни Храма воскресения – Голгофа, Гроб Господень, место обретения креста господня, придел сотника придел Адама, придел бичевания, придел разделения риз, пещера с гробницей Иосифа Аримафейского. Цистерна св. равноапостольной царицы Елены.

Гора Сион — горница Тайной Вечери, место схождения Св. Духа.

Ночлег в Иерусалиме.

День 9-й

16.30-21.55 Перелет Тель-Авив – Москва рейсом № 613 а/к ELAL.Ночной переезд в Нижний Новгород.

День 10-й

Рано утром прибытие в Нижний Новгород

Последовательность программы может быть незначительно изменена при сохранении общего содержания поездки.

Стоимость поездки: 950  дол.

Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты + 2% на конвертацию.

Доплата за одноместный номер 180 дол., скидка при трехместном размещении 20 дол. каждому, скидка ребенку с двумя взрослыми в номере 120 дол.

В стоимость входит: трансфер НН-Шереметьево-НН, авиаперелет а/к Аэрофлот (вылет из Москвы), двухместное размещение в гостинице 3*, двухразовое питание (завтраки и ужины), медицинская страховка, транспортное и экскурсионное обслуживание по программе.

Дополнительные обязательные расходы (чаевые, платные входы, подъем на Фавор, платные доступы к святыням) – 50 $.

Необходимое условие: заграничный паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев на момент окончания поездки.