МАКАРЬЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Продолжительность поездки: 11-12 часов.

Местонахождение: Нижегородская обл., Лысковский р-н, п. Макарьево.

Святыни:честная глава св. прп. Макария Желтоводского и Унженского, чудотворная икона прп. Макария с частицей его мощей, написанная в XVII веке Симоном Ушаковым; могилки иноков, убиенных во время набега татар, могила старца Авраамия, возрождавшего монастырь в XVII веке; икона Божией Матери «Казанская», старинный список иконы Божией Матери «Владимирская».

Свято-Троицкая мужская обитель на берегу Волги была основана в XV веке (1434 г.) преподобным Макарием Желтоводским и Унженским– покровителем волжской торговли. История монастыря связана с царским домом Романовых, с именами крупных церковных деятелей XVII века: протопопом Аввакумом, патриархом Никоном, митрополитом Суздальским Илларионом. Несколько раз монастырь разоряли и возрождали. В XVII веке под стенами обители развернулась знаменитая ярмарка, когда-то самая крупная в России.

Программа поездки

Сбор группы на Соборной площади.

Отправление  в Макарьевский монастырь.

Макарьевский монастырь. Литургия (возможны исповедь и причастие). Обзорная экскурсия по территории монастыря и храмам.  Свободное время.Переезд до источника » 12 святых ключей». Купание.

17.00-18.00

Возвращение  в Арзамас

Стоимость включает: проезд автобусом, сопровождение православным гидом, все экскурсии по программе.