На Афон с группой из Нижнего Новгорода 20-27 октября

Afon

День первый19 октября Отправление из Нижнего Новгорода.

День второй

20 октября

Вылет в Салоники.Сбор группы в аэропорту Шереметьево за два часа до вылета (11.00). Перелет  Москва-Салоники рейсом EL909  13:35-16:50 авиакомпания Ellinair.

Трансфер в Уронополис на микроавтобусе.

Размещение в паломнической гостинице (Makedonia Hotel). Ужин по желанию (в кафе за свой счет 20-25 Евро). Ночлег в двухместном номере.

День третий21 октября

8:00 завтрак. Получение диамонитирионов, отправление на Афон на пароме в 9.45. Прибытие в монастырь Св. Пантелеимона, размещение в кельях. Жизнь по распорядку монастыря. Поклонение святыням монастыря. Ночлег.

День четвертый22 октября

Подъем на утреннее Богослужение, Литургия, Трапеза.Сбор и выезд из монастыря. Отправление на микроавтобусе в столицу Афона, «Кариэс», поклонение святыням. (Скит Старый Русик, Скит Св. Андрея, храм Протат, икона БМ «Достойно Есть» икона БМ  «Млекопитательница», монастырь Кутлумуш, Пешая

прогулка до кельи св. Паисия Святогорца, «Панагуда»).

Прибытие в монастырь Ватопед. Размещение в кельях. Жизнь по распорядку скита. Поклонение святыням монастыря. Ночлег.

День пятый23 октября

Подъем на утреннее Богослужение, Литургия, Трапеза.Сбор и выезд из монастыря. Отправление на микроавтобусе по монастырям и святым местам Афона. (Скит Ксилургу, монастырь Ивирон, скит Пророка Ильи).

Отправление в скит Животворящего Креста, размещение в кельях. Жизнь по распорядку скита. Ночлег.

День шестой24 октября

Подъем на утреннее Богослужение, Литургия, Трапеза.Сбор и выезд по монастырям: (монастырь Каракалл, монастырь Филофей). Отправление в монастырь Св. Павла. Размещение в монастыре. Жизнь по распорядку

монастыря.

День седьмой25 октября

Подъем на утреннее Богослужение, Литургия, Трапеза.Сбор и выход. Отправление пешком на Вершину Афона 2033 м (5-6 часовой переход). По пути посещение, могилки Старца Иосифа Исихаста и Скита Св. Анны.

Прибытие в келью «Панагия 1500 м. Размещение и жизнь в походных условиях. Ночлег.

День восьмой26 октября

Подъем (примерно в 4:00), утренние молитвы. Литургия, если будет в группе священник. Чаепитие. Выход. Восхождение на вершину Афона 2033 м (1,5 часа ходу).Спуск с горы в скит св. Анны. Выезд с Афона на пароме в 13.30, прибытие в Уронополис около 17.00.

Размещение в гостинице. Прощальный ужин в ресторане (за свой счет). Свободное время. Ночлег.

День девятый27 октября В 05.00, сбор в холе гостиницы, трансфер в аэропорт, вылет в Москву, а/п Шереметьево рейсом EL908Салоники-Москва 09:20-12:35 авиакомпания Еllinair.
День десятый28 октября Прибытие в Нижний Новгород

Обращаем ваше внимание, что программа может меняться в процессе поездки по усмотрению гида.

В стоимость  входит:

— Прямой авиаперелет: Москва – Салоники – Москва;

— Проживание в двух гостиницах (Уронополис и Салоники);

— Медицинская страховка;

— Страховка от не выезда;

— Трансферы: Аэропорт-Уронополис-Салоники-Аэропорт;

— Билеты на все паромы и катера по маршруту;

— Госпошлина за бланк диамонитириона;

— Сопровождение;

— Затраты на все перемещения на Афоне (паромы, автобусы, катера).

В стоимость не входит:

— Проезд (трансфер на микроавтобусе) до Москвы и обратно (3600  руб.);

— Виза (оплачивается самостоятельно в визовом центре, примерно  4000 руб.

— Сувениры;

— Поминовения;

— Пожертвования;

— При отмене парома из-за погодных условий оплата трансфера до материка оплачивается самостоятельно.

Для восхождения на вершину Афона нужно дополнительно подготовиться, с собой взять:

1) Удобную для ходьбы обувь на толстой подошве, чтобы было удобно

наступая на неровную поверхность и острые камни.

2) Рюкзак походный удобный и вместительный в который поместятся

все ваши вещи

3) Теплую одежду, не продуваемую куртку, шапку. На вершине будет

холодно, особенно ночью.

4) Провиант. Сухофрукты, орехи, финики, печенье, шоколад, мюсли и

т.д.

5) Фонарик. (удобнее налобный).

6) Нож походный, ложку, вилку

ПРИМЕЧАНИЕ:

За проживание и питание в монастырях на Афоне не взимается плата, монастыри оказывают великую любовь к паломникам и принимают их на благотворительной основе, паломники же в свою очередь оставляют некоторое посильное пожертвование (пишут записочки с именами своих родных, или приобретают какую-то продукцию монастыря).

Паломники проживают в монастырских кельях на территории

монастыря и питаются в монастырской трапезной вместе со всей братией монастыря (трапеза бывает 2 раза в день, после вечернего Богослужения около 5-6 вечера и после утреннего около 7-8 утра).