Программа поездки на Святую Землю 8-15 октября 2017 г.

День 1-й

Ночной переезд Нижний Новгород – Москва (Шереметьево) (выезд примерно в 21.00).

День 2-й

7.05-11.15 перелет Москва – Тель-Авив рейсом №506 а/к Аэрофлот. Лидда, гробница св. вмч. Георгия Победоносца.            Яффо (Иоппия). Русский монастырь во имя св. ап. Петра. Гробница праведной Тавифы. Переезд в Тивериаду, размещение в гостинице, ночлег.

День 3-й

Назарет и его окрестности. Церковь св. Архангела Гавриила на месте Благовещения. Источник Божьей Матери. Дом св. прав. Иосифа и Марии в Назарете. Базилика Благовещения. Гора Фавор. Греческий православный монастырь. Гробница Мелхиседека. Кана Галилейская. Церковь в честь первого чудотворения на брачном пиру. Генисаретское море. Табха (Семь источников),- место чудного умножения хлебов и рыб. Капернаум. Дом апостола Петра. Храм 12 апостолов. Магдала — русский участок на берегу Генисаретского озера. Источник св. Марии Магдалины. Омовение в радоновом источнике. Ночлег в Тивериаде.

День 4-й

Монастырь св. Герасима Иорданского.Вифавар, омовение в святых водах реки Иордан.                                          Святыни древнего Иерихона — древо мытаря Закхея, источник пророка Елисея, монастырь Искушения на Сорокадневной горе (Каранталь). Монастырь Георгия Хозевита (по возможности). Переезд в Вифлеем, размещение в гостинице, ночлег.

День 5-й

среда

Хеврон. Монастырь Русской Духовной Миссии с дубом Мамврийским.                                                                                                  Елеон – место Вознесения Спасителя. Русский Православный Спасо-Вознесенский монастырь, место обретения главы Иоанна Предтечи, гробница архимандрита Антонина (Капустина).Гефсимания. Участок РДМ с древней пещерной Гробницей пророков Аггея, Малахии и Захарии. Русский участок в Гефсиманском саду. Церковь св. Марии Магдалины со св. мощами новомучениц княгини Елисаветы Федоровны и её келейницы Варвары. Пещера св. апостолов. Место падения пояса Божией Матери. Камень моления о чаше в Гефсиманском саду. Храм Успения Богородицы в погребальной Пещере Иосафатовой долины. Ночлег в Вифлееме.

День 6-й

четверг

Вифлеем. Базилика Рождества на месте рождения Спасителя.Пещера Рождества. Пещерный монастырь блаженного Иеронима. Пещера убиенных Вифлеемских младенцев. Молочная пещера. Место явления ангела Иосифу Обручнику.        Поле Пастушков – подземная церковь, устроенная в пещере, где в ночь Рождества Христова пастушкам явились Ангелы, возвестившие о рождении миру Спасителя.                                                                                                                                 Лавра Саввы Освященного – главная обитель в Пустыне Святого Града, которая хранит древний иноческий устав.             Киновия Феодосия Великого – пещера волхвов, гробницы св.Пустынниц. Ночлег в Вифлееме.

День 7-й

Гробница св. Лазаря Четверодневного в Вифании.  Град Иудин. Горненский русский православный женский монастырь. Источник св. прав. Иоанна Предтечи в «Пустыньке». Гробница прав. Елисаветы Гора Сион — горница Тайной Вечери, место схождения Св. Духа.Размещение в гостинице, в Иерусалиме, ночлег.

День 8-й

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Литургия в Свято-Троицком соборе Русской Духовной Миссии. Златые врата у восточной стены Святого Града, через которые Спаситель вошёл в Иерусалим.                 Дом св. Иоакима и Анны Место Рождества Матери Божией. Овчия купель – Вифезда, место исцеления расслабленного.    Крепость Антония – резиденция Пилата, Лифостратон, место бичевания Спасителя. Претория – темница крепости Антония. Скорбный путь Спасителя на Голгофу. Александровское подворье – порог судных врат, через которые Спаситель вышел из города. Святыни Храма воскресения – Голгофа, Гроб Господень, место обретения креста господня, придел сотника придел Адама, придел бичевания, придел разделения риз, пещера с гробницей Иосифа Аримафейского. Цистерна св. равноапостольной царицы Елены.                                                                                                                                                          Ночная Литургия у Гроба Господня.

День 9-й

Отдых. Свободное время.

18.40-22.45 Перелет Тель-Авив – Москва рейсом № 509 а/к Аэрофлот.

Ночной переезд в Нижний Новгород.

День 10-й

Рано утром прибытие в Нижний Новгород

Последовательность программы может быть незначительно изменена при сохранении общего содержания поездки.

Стоимость поездки:  1 000 дол.

Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты + 2% на конвертацию.

В стоимость входит: трансфер НН-Шереметьево-НН, авиаперелет а/к Аэрофлот (вылет из Москвы), двухместное размещение в гостинице 3*, двухразовое питание (завтраки и ужины), медицинская страховка, транспортное и экскурсионное обслуживание по программе.

Дополнительные обязательные расходы (чаевые, платные входы, подъем на Фавор, платные доступы к святыням) – 50 $.

Необходимое условие: заграничный паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев на момент окончания поездки.