Программа поездки на Святую Землю 20-28 сентября

День 1-й

Ночной переезд Нижний Новгород – Москва
День 2-й

Прибытие в аэропорт Бен-Гурион, встреча с представителем принимающей стороны. Ночлег в Иерусалиме.
День 3-й

РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ.

Праздничная литургия в Гефсимании  в церкви св. Марии Магдалины.

Русский участок в Гефсиманском саду. Церковь св. Марии Магдалины

со св. мощами новомучениц княгини Елисаветы Федоровны и её келейницы Варвары. Пещера св. апостолов. Место падения пояса Божией Матери.

Камень моления о чаше в Гефсиманском саду.

Храм Успения Богородицы в погребальной Пещере Иосафатовой долины.

Гробница св. Лазаря четверодневного в Вифании.

Ночлег в Иерусалиме.

День 4-й

Иерихон. Гора Искушений. Дерево Закхея. Греческий монастырь пророка Елисея. Омовение в святых водах реки Иордан.

Монастырь Герасима Иорданского.

Переезд в Тивериаду, размещение в гостинице, ночлег.

День 5-й

Гора Фавор. Греческий православный монастырь Преображения.

Кана Галилейская. Место нахождения дома Симона Канонита. Первое чудо Спасителя. Назарет. Храм Архангела Гавриила. Источник Девы Марии. Место Благовещения Девы Марии. Гора Блаженств. Табгха. Церковь умножения хлебов. Монастырь Трапезы Господней. Капернаум. Храм 12 Апостолов. Источник св. Марии Магдалины на русском участке на берегу Галилейского моря. Ночлег в Тивериаде.

День 6-й

Наблус. Храм мч. Фотинии. Колодец Иакова.

Монастырь Георгия Хозевита.

Переезд в Вифлеем, размещение в гостинице, ночлег.

День 7-й

Русский Православный Спасо-Вознесенский монастырь,

место обретения главы Иоанна Предтечи, гробница архимандрита Антонина (Капустина). Стопочка —  место вознесения Спасителя.  Панорама на Иерусалим с Масличной горы. Участок РДМ с древней пещерной Гробницей пророков Аггея, Малахии и Захарии. Грузинский монастырь Креста в долине произрастания древа честного Креста Господня. Гробница прав. Симеона Богоприимца на месте его дома в предместье Иерусалима.

Эйн-Карем, Горний монастырь. «Пустынька» Иоанна Предтечи.

Пещера и источник Иоанна Крестителя.

Ночлег в Вифлееме.

День 8-й

Утренняя литургия в Храме Рождества Христова.

Храм Рождества Христова. Пещера убиенных младенцев. Пещера бл.Иеронима. Поле пастушков — Бейт-Сахур. Лавра св. Саввы Освященного.

Лавра Феодосия Великого. Хеврон. Дуб Мамврийский.

Ночная Божественная Литургия на Гробе Господнем (подвозка из Вифлеема)

День 9-й

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.  (С 08:00 до 13:00): Торжественное богослужение, возглавляемое иерусалимским патриархом Феофилом III с выносом частицы  Животворящего древа Креста Господня.

Овчия купель – Вифезда, место исцеления расслабленного. Крепость Антония – резиденция Пилата, Лифостратон, место  бичевания Спасителя. Претория. Скорбный путь Спасителя на Голгофу. Александровское подворье. Святыни Храма воскресения – Голгофа, Гроб Господень, место обретения креста господня, придел сотника придел Адама, придел бичевания, придел разделения риз, пещера с гробницей Иосифа Аримафейского. Цистерна св. равноапостольной царицы Елены.

Ночлег в Вифлееме.

День 10-й

Яффо. Древняя Иоппия, где проповедовал апостол Петр

и воскресил праведную Тавифу. Русский монастырь св. ап. Петра. Погребальная пещера праведной Тавифы. Лидда. Храм св. вмч. Георгия.

Переезд в аэропорт Бен-Гурион.

День 11-й

Прибытие в Нижний Новгород

Последовательность программы может быть незначительно изменена при сохранении общего содержания поездки.

Стоимость поездки:  950 дол.

Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты + 0,5% на конвертацию.

В стоимость входит: трансфер НН-Домодедово-НН, авиаперелет а/к ElAl (вылет из Москвы), двухместное размещение в гостинице 3*, двухразовое питание (завтраки и ужины), медицинская страховка, транспортное и экскурсионное обслуживание по программе.

Дополнительно оплачиваются: доплата за одноместный номер 250 $. Скидка при трехместном размещении 3 взрослых – 22 $ на каждого. Скидка на ребенка до 12 лет с двумя взрослыми в номере 140 $.

Дополнительные обязательные расходы (чаевые, платные входы, подъем на Фавор, платные доступы к святыням) – 50 $.

Дополнительные расходы по желанию: обед с «рыбой Петра» на Галилейском море 25$.

Необходимое условие: заграничный паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев на момент окончания поездки.