СУЗДАЛЬ – КИДЕКША

Продолжительность поездки: 14 часов.

Место: Владимирская обл., г. Суздаль,Кидекша.

Святыни:мощи святителей Феодора и Иоанна, св. прп. Евфимия Суздальского, прп. Евфросинии, прп. Софии Суздальской; почитаемые иконы «Покров Пресвятой Богородицы», Боголюбской Божией Матери, икона прп. Софии Суздальской (XVII в.) икона Суздальских святых, мощи свт. Иоанна и Феодора

Свято-Покровский женский монастырь Суздаля(1364 г.) — чудотворные мощи Софии Суздальской.

Кафедральный собор Рождества Богородицы – единственный сохранившийся храм домонгольской эпохи.  Некрополь Рождественского собора представляет отдельный интерес. Среди захороненных под чугунными плитами пола есть члены известнейших боярских и княжеских родов.

В Спасо-Евфимиевском монастыре, основанном выходцем из Нижнего Новгорода, св. прп. Евфимием, находится могила князя Д.М.Пожарского – военного руководителя Нижегородского ополчения 1612 года. Спасо-Преображенский собор монастыря украшен фресками XVIIв.

Кидекша –древнее село, основанное еще в дославянские времена угро-финскими племенами.Это место неподалеку  от  Суздаля выбирает для своей резиденции великий князь Юрий Долгорукий.Он обустаивает это возвышенное место: ставит крепость, окруженную валами с деревянными стенами.Внутри крепости строит каменную церковь и дворец, ставит рубленые палаты.

Программа поездки:

Сбор группы на Соборной площади.

Отправление в Суздаль (в пути около 4 часов).

Суздаль. Обзорная экскурсия по городу. Спасо-Евфимиевский монастырь. Звонница. Суздальский кремль. Богородице-Рождественский собор. Свободное время. Покровский женский монастырь. Мощи св. прп. Софии Суздальской.

Переезд в Кидекшу. Церковь святых страстотерпцев Бориса и Глеба, заложенная вел. князем Юрием Долгоруким в 1152 г. с сохранившимися фрагментами фресок X11 в. Стефаниевская церковь (1780 г). Наклоненная шатровая колокольня (рубеж 17-18 вв) с проездной аркой. Святые ворота (XV11в) с фигурным верхом и резным декором.

Возвращение в Арзамас.

Стоимость включает: проезд автобусом, сопровождение православным гидом, все экскурсии по программе.

Что взять с собой: питание, документы.