Суздаль — Боголюбово — Храм Покрова-на-Нерли

Святыни: мощи святителей Феодора и Иоанна, св. прп. Евфимия Суздальского, прп. Евфросинии, прп. Софии Суздальской; почитаемые иконы «Покров Пресвятой Богородицы», Боголюбской Божией Матери, икона прп. Софии Суздальской (XVII в.) икона Суздальских святых, мощи свт. Иоанна и Феодора

Свято-Покровский женский монастырь Суздаля (1364 г.) — чудотворные мощи Софии Суздальской.

Кафедральный собор Рождества Богородицы – единственный сохранившийся храм домонгольской эпохи.  Некрополь Рождественского собора представляет отдельный интерес. Среди захороненных под чугунными плитами пола есть члены известнейших боярских и княжеских родов.

В Спасо-Евфимиевском монастыре, основанном выходцем из Нижнего Новгорода, св. прп. Евфимием, находится могила князя Д.М.Пожарского – военного руководителя Нижегородского ополчения 1612 года. Спасо-Преображенский собор монастыря украшен фресками XVII в.

Казанский храм хранит мощи святителей Феодора и Иоанна.

В селе Боголюбово, основанном в середине XII века князем Андреем Боголюбским как княжеская резиденция, находится Свято-Боголюбский мужской монастырьодна из древнейших святынь России. Он был основан во времена, когда свершилось одно из главных событий в религиозной жизни – чудотворная икона Божией Матери Владимирская была перенесена из Киева в Ростов Великий. Предание гласит, что князь Андрей Боголюбский сам переносил икону и на месте будущего монастыря распорядился сделать остановку для отдыха. Здесь князю Андрею явилась Богородица и повелела перевозить икону во Владимир. На месте явления Богородицы князь Андрей построил собор в честь Рождества Богородицы, а вокруг – свою загородную резиденцию. Так и было положено начало Боголюбовскому монастырю.

Церковь Покрова на Нерли (1165 года) – построена князем Андреем Боголюбским в память о сыне Изяславе, погибшем в бою, и в честь учреждения нового праздника — Покрова Богородицы. Выдающееся произведение русских мастеров, этот храм заслуженно получил всемирную известность.

Святыни:  Владимирская Оранская икона Божией Матери XVII века, иконы Царственных Мучеников, Ксении Блаженной, почитаемая икона «Покров Пресвятой Богородицы».

Программа поездки

4.30 Сбор группы на Соборной площади.

4.45 Отправление в Нижний Новгород.

7.00 Отправление в Суздаль. Суздаль. Обзорная экскурсия по городу. Спасо-Евфимиевский монастырь. Звонница. Суздальский кремль. Богородице-Рождественский собор. Свободное время. Покровский женский монастырь. Казанский храм. Боголюбово. Свято-Боголюбский монастырь. Церковь Покрова на Нерли (если позволяют погодные условия и световой день – прогулка до церкви пешком (1-1,5 км).

21.00 Возвращение в Нижний Новгород.

23.00 Возвращение в Арзамас.

Стоимость включает: проезд автобусом, сопровождение православным гидом, все экскурсии по программе.

Что взять с собой: питание, документы.