Оранки-Лукино

Оранский Богородицкий мужской монастырь был основан в 1634 г. нижегородским помещиком Петром Андреевичем Глядковым. Будучи в Москве, он исцелился от молитвы перед Владимирской иконой Божией Матери, после чего привез домой список со знаменитой святыни. Через несколько лет Глядков получил во сне указание построить храм в честь Владимирской иконы на указанной ему горе. Отправившись на поиски, Петр в непроходимой чаще леса набрел на место, над которым стояло сияние. Это была Словенская гора. Вскоре здесь был воздвигнут храм, в котором и была поставлена икона Богоматери, получившая наименование Оранской, по названию места — Орано поле — где была обретена икона, от которой стали совершаться исцеления. Царь Михаил Федорович повелел устроить при церкви монастырь. Особое почитание иконы началось после того, как в 1771 г. в Нижнем Новгороде, с принесением туда знаменитого образа «Богородицы Оранской» прекратилась «моровая язва» (чума). С этого времени и по сей день учреждаются ежегодные крестные ходы с иконой в Н.Новгород и другие города Нижегородской губернии. Молитвами перед чудотворной Владимирской Оранской иконой Божией Матери многократно исцелялись люди. Престольный праздник 8 сентября. У стен обители находится источник Оранской иконы Божией Матери.

В селе Лукино Богородского района, недалеко от Оранок, находится Покровский женский монастырь, рядом с ним – святой источник.

Святыни:  Владимирская Оранская икона Божией Матери XVII века, иконы Царственных Мучеников, Ксении Блаженной, почитаемая икона «Покров Пресвятой Богородицы».

Программа поездки

6.45 Сбор группы на Соборной площади.

7.00 Отправление.

Оранский Богородицкий мужской монастырь. Литургия (возможны исповедь и причастие). Экскурсия по монастырю. Святой источник. Свободное время. Переезд в с. Лукино, Покровский монастырь. Знакомство с монастырем, посещение храмов, св. источника.

16.00 Возвращение в Арзамас.

Стоимость включает: проезд автобусом, сопровождение православным гидом, все экскурсии по программе.

Что взять с собой: питание, бутылка под святую воду, женщинам рубашку для купания в источнике, документы.