Задонск — Костомарово — Воронеж — Выша 28.04-01.05

«За чистотою веры последует осенение благодати.

Благодать с верою созиждут святыми непорочными сердца ваши.

Чистые же сердцем Бога начинают зреть еще здесь,

узрят Его несомненно там и будут вечно зреть и блаженствовать в сем зрении

(Великий учитель Русской Церкви святитель Феофан Затворник)

СвятительФеофанЗатворник канонизирован в 1988 г. как подвижник веры и благочестия, оказавший глубокое влияние на духовное возрождение общества своими многочисленными творениями, которые могут рассматриваться чадами Церкви как практическое пособие в деле христианского спасения.

Свято – УспенскийВышенскиймонастырь  постигла судьба многих обителей земли нашей. Ее постигло разорение, опустошение, который придется возрождать и восстанавливать… Молитвы святителя да помогут и укрепят делателей по возрождению Свято-Успенской Вышенской обители!

Задонск впервые упомянут в документах в 1615 г. Слава и последующий расцвет Задонского монастыря и самого города Задонска связаны с появлением здесь святителяТихона, который, оставив Воронежскую кафедру, в 1769 г. переселился сюда в поисках уединения и молитвы. Черты личности Тихона, по определению Достоевского, таковы: «Необычайная проницательность, глубокое смирение, любовь к людям, проповедь всепрощения….» Все это оказывало большое воздействие на людей, приходивших в монастырь за утешением и надеждой.

ЗадонскийРождествоБогородицкиймонастырь       основан двумя старцами-схимонахами Кириллом и Герасимом, выходцами из московского Сретенского монастыря, принесшими с собой в 1610 г. копию чудотв. Владимирской иконы Богоматери. Святыни: мощи Свт. Тихона Задонского, чтимые иконы: Владимирская, Спасителя и Богоматери, св. блгв. кн. Александра Невского, св. мчц. Валентины, св. Марии Египетской; ковчег с частицами святых мощей, наиболее чтимых на Руси святых; мощи 11-ти задонских праведников в мраморной гробнице.

КостомаровскийСпасскийпещерныймонастырь (в народе эти места называют Русской Палестиной). Святыни монастыря: Валаамская «Расстрельная» икона Божией Матери. Пещерный храм. Пещера  Покаяния. Поклонный Крест. Голгофа.

Благовещенский кафедральный собор выполнен В.П. Шевелевым в традициях русско-византийского зодчестваМощи воронежского первопрестольника святителя Митрофанапомещены в раку, изготовленную из малахита уральскими мастерами. В Благовещенском соборе также пребывают часть мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, всея России чудотворца, и мощи священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского.

Программа поездки:

07:00 Отравление от Царского павильона Московского вокзала.

19:00 Прибытие в Задонск. Размещение в гостинице «Задонск». Трапеза. Отдых перед ночной литургией.

Задонск — Костомарово3:00 НОЧНАЯ ЛИТУРГИЯ. Задонский Рождество-Богородицкий монастырь. Святой Источник.

07:00 Завтрак. Отправление в Костомарово. Костомаровский Спасский монастырь – знакомство с монастырем.

Переезд в Воронеж.

В Воронеже посещение Благовещенского кафедрального собора. Молебен у мощей свт. Митрофана Воронежского.

Ужин. Ночлег в паломнической гостинице.

Воронеж — Выша.Завтрак. 9:00 отправление в Вышу (410 км). Успенский Вышенский  монастырь. Мощи Свт. Феофана Затворника. Ночной переезд в Нижний Новгород (400 км).

06:00 Прибытие в Н. Новгород.

Стоимостьпоездки: 8 300 руб.

Встоимостьпоездкивходиттранспортное обслуживание, проживание (гостиница в Воронеже с 4-х местным размещением при монастыре, в Задонске с

4-х местным размещением «Задонск»), питание и экскурсии по программе, сопровождение гидом, чай и кофе в пути.

Встоимостьпрограммыневходит: питание в дороге, экскурсия в Вышенский музей по возможности (100 р.).