Валаам — Санкт-Петербург — Кронштадт, ж/д, 25 июня — 1 июля

Валаам – Санкт-Петербург – Петергоф  (ж/д)

25.06 – 1.07

Остров  Валаам познакомит вас с жизнью Спасо-Преображенского монастыря,   бухтами  и скитами острова, с его уникальной, неповторимой суровой красотой. По преданию старины глубокой, апостол Андрей Первозванный, проповедуя Евангелие в северных пределах, прошел через Киев и далее дошел до Валаама, где «благословил горы каменным крестом». Святые прпп. Сергий и Герман, пришедшие из Византии, основали здесь монастырь, которому было суждено пережить многовековую драматическую историю. Монастырь, давший православному миру много славных подвижников, называют Северным Афоном.

Ступив на землю Валаама, каждый человек ощущает особенную намоленность этого отдаленного от жизненной суеты уголка Земли. Суровая, но при этом уникальная северная природа,  подвиг монахов, строгая архитектура Главной усадьбы и скитов, а также пение братского хора — все это сделает дни пребывания на острове Валаам незабываемым периодом в вашей жизни.

Священную миссию защитников Русской земли Господь увенчал успехом, но на это потребовались годы трудов и жертв. В 1724 г.  в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры были перенесены святые мощи благоверного князя Александра Невского. За великие подвиги и терпение Господь еще при жизни прославил блаженную Ксению. Над могилкой блаженной Ксении на Смоленском кладбище со временем была построена часовня, куда каждый день за помощью идут люди. В действительности, тщательно скрывая от людей свое подвижничество святой праведный Иоанн Кронштадтский быль величайшим аскетом.  В основе его аскетического подвига лежала непрестанная молитва и пост. «Нужно любить всякого человека и в грехе его и в позоре его, — говорил о. Иоанн. — Не нужно смешивать человека — этот образ Божий — со злом, которое в нем»… С таким сознанием он и шел к людям, всех побеждая и возрождая силою своей истинно пастырской состраждущей любви.

Программапоездки

25.06

18:00 Отправление группы поездом г. Н. Новгорода.

26.06

Прибытие в Санкт-Петербург. Встреча с гидом у вагона. Петергоф.Посещение Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Обед. Исаакиевский Собор.

27.06

6:00 Отправление на Валаам.09.30 отправление из г.Приозерска на о. Валаам.

Прибытие на о. Валаам в Монастырскую бухту около 13.00. После размещения в монастырском общежитии группа идет на обед в паломническую трапезную. После обеда знакомство с Центральной усадьбой монастыря и посещение Игуменского кладбища в сопровождении православного экскурсовода Паломнической службы. Вечерня в Спасо-Преображенском соборе, малое повечерие с трехканонником и акафистом. Ужин в паломнической трапезной. Возможно э/о «Святой остров» для желающих. Ночлег.

28.06

Валаам. Полунощница. Утреня. Переезд в Никоновскую бухту на теплоходе. Чай в трапезной Воскресенского скита, далее группа следует по маршруту «Новый Иерусалим» (Воскресенский, Гефсиманские скиты, гора «Елеон»), экскурсия «Коневские озера». Обед в паломнической трапезной Центральной усадьбы. Группа отправляется на Никольский скит. 17.00 Вечерня в Спасо-Преображенском соборе, малое повечерие с трехканонником и акафистом. Ужин в паломнической трапезной. Ночлег.

29.06

Валаам. 05.00-09.30 Полунощница. Утреня. Часы. Божественная Литургия. Чай в паломнической трапезной. Комнаты общежития освобождаются, вещи переносятся в кладовую. Группа отправляется на Скитский остров. Экскурсия «Скиты во имя Всех Святых и Смоленский». Согласно уставу Валаамского монастыря женщины на внутреннюю территорию скита Всех Святых не допускаются. Обед в паломнической трапезной. Отправление с о.Валаам в 17.00. Прибытие т/х в г. Приозерск ориентировочно в 21.00. Отправление в Санкт-Петербург. Ночлег.

30.06

Завтрак. Храм Спаса-на-Крови.  Иоанновский ставропигиальный женский монастырь. Смоленское кладбище. Часовня. св. блж. Ксении Петербургской. Казанский Собор.18:00 Отправление в Н.Новгород поездом.

01.07

Прибытие в Н.Новгород.

Стоимостьпутевки:  16 800 рублей.

Встоимостьпутевкивходит: проживание в паломнических гостиницах, питание по программе (двухразовое), экскурсионное и транспортное обслуживание по программе.

Дополнительно оплачиваются ж/д билеты (плацкарт около 6 800 р.), входные билеты в Исаакиевский Собор (250), храм Спаса-на-Крови (250), Петергоф (450).