СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА

паломническая поездка по железной дороге

с 13.07 по 21.07.2018 г. (9 дней/8 ночей)

Спасо-Преображенский монастырь и его многочисленные скиты расположены на островах Соловецкого архипелага в Белом море в 150 км от Полярного круга. Первыми иноками, поселившимися здесь в 1429 г, были прпп. Герман и Савватий. Дело их продолжил прп. Зосима, который обосновался на месте будущего монастыря. Соловецкая обитель стала центром миссионерства и оплотом православия в северных землях. При игумене св. Филиппе (XVI в) трудами братии в монастыре были прорыты каналы, соединяющие многочисленные озера.

Святыни Спасо-Преображенского монастыря:св. мощи прпп. Савватия (1435г.), Зосимы (1478г.) и Германа (1479 г.) Соловецких (Надвратный храм Благовещения монастыря). Св. мощи священномученника Петра, епископа Воронежского и Задонского, скончавшегося в заключении на Соловках в Филипповской церкви монастыря. Св. мощи прп. Иова (Иисуса) Анзерского покоятся в церкви Воскресения Христова у подножия горы Голгофы в Голгофо-Распятском скиту на о. Анзер в Соловецком монастыре.

Программа паломничества:

Программа поездки

13 июля,

Сбор группы на Московском вокзале г. Н. Новгорода (в центральном зале под табло).Отправление из Н.Новгорода в Москву. Прибытие в Москву. Свободное время. Встреча на Ленинградском вокзале.Отправление в Кемь.

14 июля,

Прибытие в г. Кемь. Переезд до подворья монастыря. Ночлег.

15 июля,

Отправление на о. Соловецкий в Спасо-Преображенский монастырь (катер). Прибытие. Размещение в гостинице. Обзорная экскурсия по монастырю.Обед.

Всенощное бдение.

Ужин. Ночлег.

16 июля,

Литургия в монастыре.Обед.

Экскурсия по скитам о. Соловецкий (автобус): посещение Свято-Вознесенского скита на Секирной горе, Макарьевой пустыни (ботанический сад),  места келий преподобных Зосимы и Германа вблизи Филипповых садков;  скит Савватьевский показывается со смотровой площадки Секирной горы. Экскурсия включает 3 пешеходных участка по лесным тропинкам (1-2 км) и подъём на Секирную гору (80 м).

Всенощная.

Ужин. Ночлег в гостинице.

17 июля,

Экскурсия по скитам на о. Анзер (катер 3-4 часа):поездки осуществляются либо на монастырских катерах Святитель Николай и Святитель Филипп, либо на небольших арендованных катерах из Долгой губы (время в пути от монастыря до причала святой великомученицы Варвары около 40 минут пешком 2,5 км и на катере от причала до о. Анзер 1,5-2 часа).  Пешеходный переход 9-12 км к двум скитам: Троицкий и Голгофо-Распятский (время пребывания на Анзере около 6 часов).Ужин. Ночлег

18 июля,

Литургия.Обед.

Экскурсия на катере на о. Заяцкий. Осмотр лабиринтов.

Ужин. Ночлег.

19 июля,

четверг

Праздничная Литургия. Крестный ход вокруг монастыря.Обед. Свободное время. Ужин.

Отправление с о. Соловецкий в Кемь (катер).

Прибытие в Кемь. Ночлег на подворье Спасо-Преображенского монастыря.

20 июля,

Утро—отправление поездом из г. Кемь в Москву.

21 июля,

Прибытие в Москву на Ленинградский вокзал. Свободное время.Переезд в Нижний Новгород.

Стоимость поездки 24 000 руб. за 1 чел. + ж/д билеты (от 7 тыс. руб.)

Стоимость включает: 2-х разовое питание, проживание в  гостинице в 2/3-х местных номерах, автобусная экскурсия по скитам монастыря, о. Анзер, сопровождение гидом.

В стоимость поездки не включено: ж/д билеты, питание в дороге.

С собой необходимо иметь на о. Анзер: теплую одежду (можно оставить на катере во время перехода), дождевик, удобную обувь, бутылку для воды (из источника или Голгофского озера). Постельное бельё для ночлега на подворье Соловецкого монастыря.