Программа поездки:

Дни Содержание

20 октября

18.30 — Встреча группы на Московском вокзале.

19.00 – Отправление в Санкт-Петербург на фирменном поезде «Волга».

21 октября

10.00 – Прибытие на Московский вокзал в Санкт-Петербург.

Встреча с гидом. Посадка в автобус.

Явленная икона Божией Матери «Всех скорбящих радость с грошиками» в Троицком храме. Блаженные Санкт-Петербурга: Матронушка Босоножка. Александро-Невская лавра, мощи св. блгв. кн. Александра Невского. Никольское кладбище.

Обед (постный).

Казанский собор. Николаевский дворец. Храм «Всех скорбящих радость». Стрелка Васильевского острова.

Прибытие на подворье Оптиной пустыни. Размещение в гостинице (двух-трехместное).

17.00-19.00 – Вечернее богослужение в Успенском храме Пресвятой Богородицы.

Ужин (постный).

Свободное время. Отдых.

22 октября

7.00 — Автобусно-пешеходная экскурсия по историческому центру города с посещением Петропавловского собора, Исаакиевского собора, храма Спаса на крови.10.00 – Литургия в Никола-Богоявленском соборе.

Обед в кафе.

Посещение церкви Смоленской иконы Божией Матери и Часовни св. Ксении Блаженной с мощами под спудом. Посещение усыпальницы Иоанновского монастыря, где покоятся мощи св. Иоанна Кронштадского. Новодевичий Казанский монастырь. Храм Андрея Критского.

Возращение в гостиницу. Ужин. Отдых.

23 октября

07.00 — Выезд из гостиницы в Карелию.Сапёрное (115 км)Храм во имя  иконы Коневской Божьей Матери. Икона Коневской Божией Матери. Первый в России реабилитационный центр.

Приозерск (50 км).  Древнерусская деревоземляная крепость Корела. Храм Рождества Пресвятой Богородицы 18 в. Ростовая икона Арсения Коневского.

Обед.

Горный парк «Рускеала» (150 км). Мраморный каньон. Прогулка по парку.

Сортавала (31 км)  Храм свт. Николая (18 в.), старинные Валаамские иконы. Подворье Валаамского монастыря.

Размещение в гостинице г. Сортавала.

Ужин в кафе. Отдых.

24 октября

7.00 – выезд из гостиницыВажеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь (500 лет истории) (260 км.) Мощи преподобных Геннадия и Никифора Важеозерских, учеников преп. Александра Свирского.

Обед.

Сяндемский Успенский женский монастырь (61 км.)  Основан Афанасием Сяндемским – учеником прп. Александра Свирского.

Монастырь Александра Свирского (70 км.).

Размещение в гостинице, экскурсия.

Вечернее богослужение в монастыре. Св. мощи прп. Александра Свирского.  Часовня на месте явления Святой Троицы прп. Александру Свирскому.

Ужин. Ночлег.

25 октября

6.00 – выезд из гостиницы.Покрово-Тервенический женский монастырь (90 км.). Святыни: Тервеническая икона Божией Матери, частица мощей мучн. Веры, Надежды, Любови. Омовение в святом источнике. В 1992 года основателю и духовнику обители явилась Божия Матерь. Весной того же года на месте указанном Божией Матерью обнаружили родничок. Сегодня здесь устроена купальня.

Музей вепсской культуры (к этой народности принадлежал прп. Александр Свирский).

Обед.

Введено-Оятский монастырь (70 км.). Родители прп. Александра Свирского.

Возвращение в Санкт-Петербург (200 км.).

17.00 – Прибытие на вокзал.

18.00 – Отправление в Нижний Новгород фирменным поездом «Волга».

26 октября

Прибытие в Нижний Новгород.

Стоимость поездки: 16 300 руб.

Стоимость включает: микроавтобус по маршруту, сопровождение православным гидом, проживание в  монастырской гостинице Санкт-Петербурга 2/3-х местное размещение, гостиница в г. Сортавала и Старой Слободе 3-х местное размещение, 2-х разовое питание, экскурсии в Александро-Свирском монастыре.

В стоимость не входит: ж/д билеты (от 7 500 руб.), экскурсии в крепость Корела (150 руб.), горный парк Рускеала (500 руб.), музей Вепсской культуры (200 руб.).