ПЕРЕСЛАВЛЬ ЗАЛЕССКИЙ – ГОДЕНОВО – РОСТОВ

1 день / 2 ночи

Переславль-Залесский. Город основан в 1152 году кн. Юрием Долгоруким и назван был Переяславлем Новым, к ХV1 веку он стал называться Переяславлем Залесским. Здесь родился Александр Невский ок. 1220 г., с этим городом связаны многие славные имена нашего Отечества. Никитский муж. монастырь — основан в XI-м в.  и посвящен великомученику Никите Готфскому, а прославлен был преподобным Никитой Столпником; мощи и вериги его находятся в Благовещенской церкви. В километре от обители находится св. источник, ископанный руками преподобного Никиты Столпника.

Свято Никольский жен. монастырь — основан на месте Никольской церкви, построенный ок. 1348 г. Димитрием Прилуцким, учеником св. прп. Сергия Радонежского. Монастырь пережил разрушения в период монголо-татарского ига и в смутное время нач. XVII в., дальнейшее возрождение и разруху большевизма. В настоящее время радует глаз красота архитектурного ансамбля монастыря; в храмах покоятся мощи свв. блгв. кн. Андрея Смоленского и прп. Корнилия Молчальника.

Годеново. Святыней церкви свт. Иоанна Златоустого на подворье Свято-Николаевского монастыря является Чудотворный Крест. Предание гласит «29 мая/11 июня 1423г. «Яркий столп света, а в столпе Животворящий Крест, на Кресте Спаситель, а перед Ним Святитель Николай Чудотворец». Пастухи, увидевшие такое чудо пали на колени и услышали голос: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий, будут — многие исцеления и чудеса от Животворящего Креста — кто с верою придет поклониться. Сообщите весть сию всем людям, что бы на месте сем поставили люди церкви». И до сих пор совершаются чудеса от креста Господня.

Ростов Великий. Впервые Ростов упоминается в «Повести временных лет» в 862 г. Ростов был одним из русских городов, которым после киевских походов Византия платила дань. Ростов дал Руси множество святых. Достаточно упомянуть, что порог Успенского собора многократно истирался стопами святых. По выражению святителя Филарета Романова: витязь Алеша Попович, сын настоятеля собора погиб в первой битве с монголами на Калке. Младенец Варфоломей, будущий св. прп. Сергий Радонежский, был крещен здесь в 1314 г. С 1702 по 1709 гг. здесь звучали проповеди свт. Димитрия Ростовского. В Успенском соборе покоятся мощи ростовских святителей: Леонтия, Исайи, Игнатия, Феодора, мтрп. Ионы Сысоевича, кн.Василько. В Спасо-Яковлевском Дмитриевом муж. монастыре покоятся мощи свтт. Иакова, Димитрия Ростовского, прп.Авраамия; здесь находится чудотв. Ватопедская икона Божией Матери.

Программа поездки

21.15 Сбор группы у Царского павильона на Московском вокзале.

21.30 Отправление.

5.30 Прибытие в Переславль-Залесский. Источник св. прп. Никиты Столпника. Литургия в Никитском муж. монастыре. Мощи и вериги св. прп. Никиты Столпника. Свято Никольский жен. монастырь; мощи св. блгв. кн. Андрея Смоленского и прп. Корнилия Молчальника.

Переезд в село Годеново.

Поклонение Животворящему Кресту Господню в храме свт. Иоанна Златоустого — подворье Свято-Никольского монастыря Переславля Залесского. Чтение акафиста Животворящему Кресту. Книжная и иконная лавки. Переезд в Ростов Великий. Посещение Ростовского Кремля, Успенского собора. Ростовские звоны. Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. Троице-Сергиев Варницкий муж. монастырь. Вечерняя служба. По возможности, сверх программы, посещение Борисоглебского монастыря, основанного в 1363 г. по благословению прп. Сергия Радонежского подвижниками Павлом и Феодором. Святыни: мощи прпп. Иринарха, Павла и Феодора; металлические вериги прп. Иринарха.

22.00 — отъезд в Н.Новгород.

5.00-6.00 Возвращение в Н.Новгород

В стоимость входит: проезд автобусом, сопровождение православным гидом, все экскурсии по программе.

Что взять с собой: питание, бутылку под святую воду, женщинам рубашку для купания в источнике, документы.