НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ – САВВИНО-СТОРОЖЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ – МОСКВА (Сретенский монастырь-Иоанно-Предтечинский монастырь)

1 день / 2 ночи

Саввино-Сторожевский монастырь — основан св. прп. Саввой Сторожевским, учеником св. прп. Сергия Радонежского. Большую роль в основании монастыря сыграл вел. кн. Юрий Дмитриевич, сын вел. кн. Димитрия Донского. Саввино-Сторожевский монастырь был военным форпостом  Московского княжества на западе. Обитель была любимым местом молитвы многих русских царей. Сюда, в частности, приезжали Иоанн IV Грозный с супругой Анастасией Романовной, а также их сын Феодор Иоаннович. При царе Алексее Михайловиче монастырь стал загородной царской резиденцией. Здесь были возведены дворец государыни, царские палаты. Тогда же монастырь был обнесен каменными стенами. Храмы обители расписывали иконописцыОружейной палаты Московского Кремля. К монастырю из Москвы был проложен Звенигородский тракт, который также был известен как Царский путь или Дорога царей богоизбранных, по нему не раз совершали обязательные паломничества в монастырь к мощам Саввы Сторожевского все русские правители: великие князья, цари и императоры.

Новый Иерусалим — монастырь, созданный патриархом Никоном как икона Святой Земли. Целый комплекс святынь Палестины со всею полнотой их благодати развернулся в 60 км от Москвы. Храм Воскресения Христова, гора Фавор, Гефсиманский сад, Воскресенский собор с Кувуклией, река Иордан — действительно напоминают Святую Землю. Здесь же находится могила патриарха Никона, мощи мученицы Татианы, скит патриарха Никона — место его молитвенных подвигов.

Москва.

Сретенский монастырь. Святыни: точная копия Туринской Плащаницы в натуральную величину, мощи свщмч. Иллариона (Троицкого), чтимый список Владимирской иконы Божией Матери, Поклонный Крест, поставленный в память о всех мучениках, расстрелянных на этом месте.

Программа поездки:

18.30 — сбор на Соборной площади.

6.00 — прибытие в Саввино-Сторожевский монастырь.

Литургия у мощей прп. Саввы Сторожевского. Экскурсия по монастырю. Святой источник св. прп. Саввы Сторожевского.

Переезд в Истру. Экскурсия по Новому Иерусалиму. Святыни Воскресенского собора. Могила патриарха Никона. Паломничество в Гефсиманский сад, к источнику Овчая купель, к скиту патриарха Никона. Купание в Иордане.

Переезд в Москву. Сретенский муж. монастырь. 17.00 – Вечернее богослужение.

Прогулка по Красной Площади, Александровскому саду.

22.00 – отъезд в Нижний Новгород.

7.00-8.00 – возвращение в Арзамас .

В стоимость входит: проезд автобусом, сопровождение православным гидом, все экскурсии по программе.

Что взять с собой: питание, бутылку под святую воду, женщинам рубашку для купания в источнике, документы.