Нижний Новгород — храмы и монастыри города

00896_20060615_001311

Продолжительность поездки: 4 часа.

Кафедральный собор во имя св. блгв. кн. Александра Невского (освящен в 1881г.). Один из самых больших соборов России. Построен на Стрелке, на слиянии великих рек Оки и Волги. Святыни: иконы свв. угодников Божиих с частицами мощей: св. прп. Серафима Саровского, св. блгв. кн. Александра Невского, св. блж. Матроны Московской, св. вмчц. кн. Елисаветы и инокини Варвары, свт. Николая Мирликийского чудотворца, свв. мчч. Киприана и Иустины.

Собор Архангела Михаила в Кремле – построен на месте первого деревянного храма Архангела Михаила, заложенного вел. кн. Георгием Всеволодовичем, основателем Нижнего Новгорода в 1221г. Могила Козьмы Минина. Иконы святых с частицами мощей: вел. кн. Георгия Всеволодовича, прп. Серафима Саровского, прп. Макария Желтоводского и Унженского, свв. блгв. Петра и Февронии.

Храм в честь Собора Пресвятой Богородицы (Рождественский). Уникальный резной деревянный с позолотой иконостас нач. ХVIII в., старинные иконы.

Один из монастырей:

Благовещенский мужской монастырь — самый древний монастырь в Нижнем Новгороде (осн. в 1221 г.). Храмы ХVII-ХIХ веков, местночтимая икона «Благодатное небо», ковчег с частицами мощей; фарфоровый иконостас в храме свт. Алексия Московского. К территории монастыря примыкает Духовная семинария.

Вознесенский Печерский мужской монастырь (ХIV-XVII в). Святыни: рака с мощами с мощами Киево-Печерских чудотворцев, ковчег с мощами св. прав. Симеона Верхотурского и его икона, икона блж. Матроны Московской и ковчег с частицей ее мощей. Списки чудотворных икон Божией Матери Феодоровская, Печерская, Оранская, Неупиваемая Чаша, Всецарица. Икона св. великомученика Пантелеймона с частицей мощей.

Программа поездки

08.00 Сбор группы на Соборной площади.
08.00 Отправление группы
10.00-14.00 Обзорная экскурсия по городу.

Стоимость включает: проезд автобусом, сопровождение православным гидом, все экскурсии по программе.