Продолжительность поездки: 4 дня / 3 ночи

Транспорт: автобус

«Для всякого человека таково правило мудрых мужейупотреби трудхрани умеренность —

богат будешьвоздержно пеймало ешь — здрав будешьтвори благобегай злого — спасен будешь».

Святитель Митрофан (Воронежский).

Елец – история женского монастыря на Каменной горе в городе Ельце уходит своими корнями в начало XVII столетия. Среди монастырских святынь, паломники смогут посетить могилу  затворницы Милании.

Задонск впервые упомянут в документах в 1615 г. Слава и последующий расцвет Задонского монастыря и самого города Задонска связаны с появлением здесь святителя Тихона, который, оставив Воронежскую кафедру, в 1769 г. переселился сюда в поисках уединения и молитвы. Черты личности Тихона, по определению Достоевского, таковы: «Необычайная проницательность, глубокое смирение, любовь к людям, проповедь всепрощения….» Все это оказывало большое воздействие на людей, приходивших в монастырь за утешением и надеждой. Задонский Рождество-Богородицкий монастырь   основан двумя старцами-схимонахами Кириллом и Герасимом, выходцами из московского Сретенского монастыря, принесшими с собой в 1610 г. копию чудотв. Владимирской иконы Богоматери. Святыни: мощи Свт. Тихона Задонского, чтимые иконы: Владимирская, Спасителя и Богоматери, св. блгв. кн. Александра Невского, св. мчц. Валентины, св. Марии Египетской; ковчег с частицами святых мощей, наиболее чтимых на Руси святых; мощи 11-ти задонских праведников в мраморной гробнице.

Костомаровский Спасский пещерный монастырь (в народе эти места называют Русской Палестиной). Святыни монастыря: Валаамская «Расстрельная» икона Божией Матери. Пещерный храм. Пещера  Покаяния. Поклонный Крест. Голгофа.

Благове́щенский кафедра́льный собо́р в Воронеже выполнен В.П.Шевелевым в традициях русско-византийского зодчества. Мощи воронежского первопрестольника святителя Митрофанапомещены в раку, изготовленную из малахита уральскими мастерами. В Благовещенском соборе также пребывают часть мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, всея России чудотворца, и мощи священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского.

Программа поездки:

22.02четверг

20:00 Отравление от Царского Павильона на Московском вокзале.

23.02пятница

Елец – Костомарово – Воронеж.Посещение Елецкого Знаменского женского монастыря. Обед.

Переезд в  Костомаровский Спасский монастырь — чудотворная икона «Валаамская» (по преданию подарена монастырю императором Александром I). Пещера Покаяния, Голгофа.

Отправление в Воронеж.

По прибытию ужин и ночлег в паломнической гостинице.

24.02суббота

Воронеж — Задонск.Посещение Благовещенского кафедрального собора, где почивают  мощей свт. Митрофана Воронежского. Алексеево-Акатов женский монастырь  — один из старейших монастырей Воронежского края. Успе́нский (Адмиралте́йский) хра́м — старейшая сохранившаяся церковь Воронежа. Полное название церкви — Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии (XVII в.). Посещение Краеведческого музея.

Отправление в Задонск. Посещение Святого Источника.

17:00 ВСЕНОЧНОЕ БДЕНИЕ в Задонском Рождество-Богородицком монастыре. Мощи Задонского чудотворца пребывают во Владимирском соборе, как и встарь, являя неизбывную свою благодать прибегающим к помощи святителя с чистым сердцем, наполненным искренней верой.

20:00 Ужин. Отдых.

25.02воскресенье

3:00 НОЧНАЯ ЛИТУРГИЯ в Задонском Рождество-Богородицком монастыре.07:00 Завтрак. Отправление в Нижний Новгород.

18:00 Прибытие в Н.Новгород.

Стоимость поездки: 8 300 руб.

В стоимость поездки входит: транспортное обслуживание, проживание (гостиница в Воронеже с 4-х местным размещением при монастыре, в Задонске с 4-х местным размещением «Задонск»), питание и экскурсии по программе, сопровождение гидом, чай и кофе в пути.

В стоимость программы не входит: питание в дороге.