Бутовский полигон. Москва. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Бутово – Русская Голгофа. «Мы должны помнить о том, что кровью мучеников утверждается Святая Церковь, что духовное возрождение нашего Отечества после десятилетий богоборчества, гонений и атеистической пропаганды, совершается по молитвам тех, кто свидетельствовал свою веру до мученической кончины».

Своим возникновением монастырь святой великомученицы Екатерины обязан чуду, произошедшему с Царем Алексеем Михайловичем, известным своей набожностью и радением о Христовой Церкви. Монастырь пережил рассвет,  страшные годы « Сухановки», богатый святостью со следами пуль на ликах.

Свято-Покровский женский монастырь  был основан царем Михаилом Федоровичем. Монастырь  сохраняет чтимые святые мощи блаженной старицы Матроны (согласно свидетельствам, благодаря ее молитвам совершались исцеления немощных, страждущих от душевных и телесных болезней).  Еще одна святыня монастыря — икона Божией Матери «Взыскание погибших»,  написанная по благословению блаженной старицы Матроны. Всю жизнь блаженная старица не расставалась с этим образом.

Храм Святителя Николая в Толмачах — это уникальный храм-музей, расположенный вЗамоскворечье. Здесь хранится великая святыня России – икона Богоматери «Владимирская»

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь. Икона Божией Матери « Всецарица». Ее почитаемый образ с 1995 года находится в Новоспасском монастыре, располагается в галерее  Спасо-Преображенского собора.  Икона была написана в монастыре Ватопед на Святой горе Афон  по просьбе братии  Новоспасской обители. В течение года список освящался у первообраза. Как считается, к Божией Матери « Всецарица» прибегают с просьбой о помощи в исцелении онкологических болезней. В монастыре ведутся записи помощи Владычицы нашей Пресвятой Богородицы.

Афонское Подворье. Приход храма великомученика Никиты известен с первой трети XVI в. Современное здание храма было построено в 1595 г. В 1991 г. здание храма передано для размещения подворья Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне при Патриархе Московском и всея Руси.

ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ

Дни

21.45 сбору группы у Царского павильона Московского вокзала.22.00 отправление.

Москва. Донской ставропигиальный мужской монастырь. Мощи Св. Патриарха Тихона. Бутовский полигон. Литургия в храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских. Экскурсия по Бутовсому полигону. Видное. Свято-Екатериненский монастырь. Переезд в Москву. Храм Свт. Николая в Толмачах. Икона Божией Матери «Владимирская», Животворящий Крест. Новоспасский мужской монастырь. Икона Божией Матери «Всецарица». Покровский женский монастырь — мощи Св. Матроны Московской. Вечернее Богослужение. Красная площадь. Афонское Подворье. Рака с мощами преподобного Аристоклия, старца Московского. Икона Божией Матери «Скоропослушница» с автографом преподобного Аристоклия. Иконы с мощами великомученика Пантелеимона, апостола Андрея Первозванного, преподобного Силуана Афонского. Отъезд в Нижний Новгород.

Прибытие в Нижний Новгород рано утром.

Стоимость включает: проезд на комфортабельном автобусе, сопровождение православным гидом, экскурсии по программе.

В стоимость не входит: питание.