Абхазия.

06 — 18 сентября,

13 дней/12 ночей (8 ночей на море)

06 сент., чтвр.

Сбор группы у Царского павильона.

Отправление поездом № 087Г «Адлер – Нижний Новгород».

08 сент.,

сбб.

9.48 – прибытие в г. Адлер. Трансфер до границы.

Переход российско-абхазской границы по РОССИЙСКИМ ПАСПОРТАМ.

Прибытие в пансионат «Айтар» г. Сухум.

09 сент.,

вскр.

Литургия в Сухумском Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы.

10 сент., пн.

Обзорная экскурсия по г. Сухуми.СЕЛО КОМАН.

Подъем к месту третьего обретения главы Иоанна Предтечи.

Команский мужской монастырь в горах. Здесь хранится гробница Иоанна Златоуста. Могила мученика Василиска и его мощи под спудом.

Источник Василиска Команского.Возвращение в пансионат.

11 сент.,

вт.

12 сент.,

ср.

Экскурсия. НОВЫЙ АФОННовоафонский СимоноКананитский мужской монастырь (XIXв.), экскурсия по монастырю. «Царская аллея».

Восхождение на Иверскую (Анакопийскуюгору. Здесь находилась древняя столица Абхазского царства – Анакопия. Колодец со святой водой на вершине горы.

Храм Симона Кананита (VI-VIII вв.), воздвигнутый на месте погребения апостола. Келия Симона Кананита – пещерка в горах.

«Стопочка» — отпечаток стопы апостола Симона Кананита. Омовение в водах реки Псырцхи. Место мученической кончины апостола.Возвращение в пансионат.

13 сент.,

чт.

Отъезд в ИЛОРХрам Георгия Победоносца, построенного на месте, где по преданию стоял шатер св. Георгия. Мироточивые иконы, в том числе обильно мироточащая икона Николая Чудотворца. Колодец со святой водой.

ДРАНДЫ. Храм Успения Божией Матери (VI в.). МОКВА. Моквский собор Успения Пресвятой Богородицы (Х в.). АГУДЗЕРА. Храм Илии Пророка, построенный известным русским меценатом Николаем Смецким в стиле модерн. Возвращение в пансионат.

14 сент.,

птн.

15 сент.,

сбб.

16 сент., вскр.

Завтрак. Освобождение номеров.

Переход абхазо-российской границы. Трансфер на железнодорожный вокзал.15.52 — отправление в Нижний Новгород № 088С «Адлер – Нижний Новгород».

18 сент., вт.

7.18 — Прибытие в Нижний Новгород.

В стоимость 23 500 р. входит: трансфер в пансионат, экскурсионное обслуживание и питание с элементами шведского стола (2 разовое во время экскурсий, 3-разовое в дни отдыха), медицинская страховка, три экскурсии, проживание в 2-местных номерах (вентилятор, душ, телевизор, холодильник, санузел), курортный сбор

В стоимость не входит: железнодорожные билеты, плацкарт от 10 тыс. руб., курортный сбор от 250 руб., доплата за страховку для лиц старше 65 лет – 600 руб.

Обязательно взять с собой документы для прохождения таможенного контроля!

Документы в поездку в Абхазию

Для граждан РФ: Туристический ваучер-путевка, паспорт (общегражданский или заграничный),

— для ребенка до 14 лет — свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве,

— для ребенка старше 14 лет – паспорт (общегражданский или заграничный) и свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве, медицинский страховой полис от несчастного случая (приобретается на месте отдыха), дополнительно — полис медицинского страхования.
Для ребенка до 18 лет, путешествующего без родителей, необходима нотариально заверенная доверенность от обоих родителей на вывоз ребенка из Российской Федерации в Республику Абхазия.
Для ребенка до 18 лет, путешествующего с одним из родителей, нотариально заверенная доверенность от второго родителя на вывоз ребенка из Российской Федерации в Республику Абхазия не требуется, исключения составляют случаи, когда второй родитель официально заявляет свой отказ на выезд ребенка за пределы Российской Федерации.
Пересечение границы по временным удостоверениям личности невозможно.
Пересечение границы для граждан стран бывшего СНГ и ближнего зарубежья производится только при наличии заграничного паспорта и миграционной карты.
Пересечение границы по разорванному паспорту невозможно.