Древние монастыри Русской глубинки.

ВАЛДАЙСКИЙ ИВЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ — НОВОТОРЖСКИЙ БОРИСОГЛЕБСКИЙ МОНАСТЫРЬ — НИЛО-СТОЛОБЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ –

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ СТАРИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ.

4-8 июля 2018 г.

1 день

4 июля

18:00 Отправление из Нижнего Новгорода от Царского Павильона.(800 км)

2 день

5 июля

Валдай – Торжок.Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь был основан в 1653 г. Главным сооружением Иверского монастыря является Успенский собор, который и до сего дня не утратил своего величия. По  инициативе патриарха Никона  в 1646 году была написана точная копия чудотворной иконы на святой горе Афон. Уже в 1993 году икона сильно пострадала во время пожара, но лик чудесным образом остался цел. Заботами архиепископа Новгородского и Старорусского Льва икона Иверской Божией Матери была отреставрирована и в настоящее время является главной святыней монастыря.

Прибытие в монастырь. Литургия. Экскурсия. Обед. Посещение единственного в России Музея Колоколов. Отправление в Торжок (160 км, 3 часа).

Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь — крупный мужской монастырь в городе Торжке; считается древнейшим в Тверской области.  Монастырь основал в 1038 году боярин Ефрем, бывший конюшим киевского князя Владимира  Святославича. Причиной, подвигшей боярина к основанию монастыря, было убийство Святополком Бориса и Глеба, после которого он решил удалиться от светской жизни и заложить монастырь на берегу реки Тверцы. Святыни: рака, с хранящимися внутри главными монастырскими святынями: часть мощей преп. Ефрема, древний вышитый жемчугом покров с главы преп. Ефрема, часть параманного креста преп. Ефрема Новоторжского чудотворца.

Размещение в паломнической гостинице. Вечернее Богослужение. Трапеза. Ночлег.

3 день

6 июля

Торжок – остров СтолбныйЛитургия.  Трапеза. Экскурсия по монастырю. Отправление на остров Столбный. 140 км.

Ни́ло-Столобе́нская пу́стынь — православный мужской монастырь, расположенный на острове Столо́бном и частично на полуострове Све́тлица, в 10 км к северу от города Осташкова, на озере Селиге́р. По кончине преподобного Нила в 1555 году близ его могилы на острове стали селиться отшельники-молитвенники, ими и был основан монастырь. Главная святыня монастыря – святые мощи Преподобного  Нила Столобенского и всея России чудотворца ныне почивают в Богоявленском соборе Ниловой пустыни. Более трехсот лет благочестивые паломники и богомольцы прибывают на остров Столобный поклониться Преподобному.

Экскурсия по монастырю. Расселение в паломнической гостинице. Вечернее Богослужение. Трапеза. Ночлег.

4 день

7 июля

Остров Столбный – СтарицаЛитургия. Трапеза. Отправление в Старицу. 270 км (5 часов).

Свято – Успенский Старицкий мужской монастырьАнсамбль  монастыря относится к числу наиболее значимых архитектурных комплексов Тверской области. Основанный в глубокой древности, а затем возобновлённый в первой трети XVI века, к началу XX столетия монастырь стал украшением и гордостью Старицы, а наиболее яркие из его настоятелей – патриарх Иовархимандриты Герман иДионисий – связали Старицкую обитель с ключевыми событиями русской истории.  В белокаменном Успенском соборе монастыря до сих пор покоятся мощи схимонахиниПелагии. Пелагия, мать Святейшего патриарха Иова, исконно почиталась жителями Старицы, считалась заступницей веры и благочестия. Успенский монастырь был окружён заботой не только старицких князей, но и царей, среди которых особо заметен Иван Грозный – заказчик одной из основных построек обители. Немало сделали для монастыря и именитые представители других эпох.

Есть святой источник для омовения.

Экскурсия по монастырю. Вечернее Богослужение. Трапеза. Ночлег.

5 день 8 июля

Литургия. Трапеза.11.00 Отправление домой (620 км.)

21.00 (примерно) прибытие в Н. Новгород

Стоимость поездки: 10 500 р.

В стоимость поездки входит: транспортное и экскурсионное обслуживание, билеты в Музей колоколов, питание двухразовое, ночлег в паломнической гостинице в 7- 20 местных номерах.

В стоимость поездки не входит: питание в дороге.