Оранки — Лукино — Сартаково

14128_20110801_205024

Продолжительность поездки:  10  часов.

Святыни: икона Владимирской Оранской Божией Матери XVII века, икона Царственных Мучеников, Ксении Блаженной, почитаемая икона «Покров Пресвятой Богородицы».

Оранский Богородицкий мужской монастырь был основан в 1634 г. нижегородским помещиком Петром Андреевичем Глядковым. Будучи в Москве, он исцелился от молитвы перед иконой Владимирской Божией Матери, после чего привез домой список со знаменитой святыни. Через несколько лет Глядков получил во сне указание построить храм в честь Владимирской иконы на указанной ему горе. Отправившись на поиски, Петр в непроходимой чаще леса набрел на место, над которым стояло сияние. Это была Словенская гора. Вскоре здесь был воздвигнут храм, в котором и была поставлена икона Богоматери, получившая наименование Оранской, по названию места — Орано поле. Царь Михаил Федорович повелел устроить при церкви монастырь. Особое почитание иконы началось после того, как в 1771 г. в Нижнем Новгороде, с принесением туда знаменитого образа «Богородицы Оранской» прекратилась «моровая язва» (чума). С этого времени и по сей день учреждаются ежегодные крестные ходы с иконой в Н.Новгород и другие города Нижегородской губернии. Молитвами перед чудотворной иконой Владимирской Оранской Божией Матери многократно исцелялись люди. Престольный праздник 8 сентября. У стен обители находится источник Оранской Божией Матери.

Программа поездки:

Сбор группы на Соборной площади .

Отправление из Арзамаса (в пути примерно 2,5 -3 часов).

Оранский Богородицкий мужской монастырь. Литургия (возможны исповедь и причастие). Экскурсия по монастырю. Святой источник. Свободное время. Лукино. Покровский женский монастырь. Сартаково — храм во имя святого благоверного равноап. князя Владимира. Св. Источник.

Возвращение в Арзамас.

Стоимость включает: проезд автобусом, сопровождение православным гидом, все экскурсии по программе.

Что взять с собой: питание, бутылка под святую воду, женщинам рубашку для купания в источнике, документы.