Владимир — Боголюбово — храм Покрова-на-Нерли

Владимир — город с тысячелетней историей. Заложенный в конце X века киевским князем Владимиром Святославичем, с середины XII в. он стал столицей Владимиро-Суздальского княжества.  Владимир — город архитектурных и духовных памятников, православных святынь.

Успенский собор был воздвигнут в 1158-1160 святым благоверным князем Владимиром, в нем была помещена главная святыня Русской земли – чудотворная икона Божией Матери Владимирская. Богатство и благолепие храма служило распространению православия – сюда всех приезжих – и латинян, и язычников, Андрей Боголюбский приказывал водить и показывать им «истинное христианство». Украшение собора – фрески кисти Андрея Рублева и Даниила Черного.

Дмитриевский собор построен  в 1194-1197 при князе Всеволоде III Большое Гнездо в честь его небесного покровителя – Дмитрия Солунского и по случаю рождения у князя сына Дмитрия. Это был один из красивейших соборов Древней Руси. Собор имеет изысканный, поистине царский убор из резных камней – в убранстве храма их насчитывается более 1500. Внутри храма сохранились фрагменты фресковой росписи.

Свято-Успенский Княгинин монастырь – место пребывания Боголюбской чудотворной иконы Божией Матери, одной из древнейших чудотворных икон России. Она написана по повелению князя Андрея Боголюбского после бывшего ему явления Богородицы.

Боголюбовский мужской монастырь – одна из древнейших святынь России. Он был основан во времена, когда свершилось одно из главных событий в религиозной жизни – чудотворная икона Божией Матери Владимирская была перенесена из Киева в Ростов Великий. Предание гласит, что князь Андрей Боголюбский сам переносил икону и на месте будущего монастыря распорядился сделать остановку для отдыха. Здесь князю Андрею явилась Богородица и повелела перевозить икону во Владимир. На месте явления Богородицы князь Андрей построил собор в честь Рождества Богородицы, а вокруг – загородную резиденцию.

Церковь Покрова на Нерли (1165 год) посвящена празднику Покрова Богородицы. Выдающееся произведение русских мастеров, этот храм заслуженно получил всемирную известность.

Программа поездки

5.00  Сбор группы на Соборной площади.

5.00  Отправление во Владимир. Владимир. Обзорная экскурсия. Успенский собор. Дмитриевский собор, смотровая площадка. Богородице-Рождественский мужской монастырь. Золотые ворота. Свято-Успенский Княгинин монастырь. Боголюбово. Знакомство с историей Боголюбовского монастыря. Церковь Покрова на Нерли (если позволяют погодные условия и световой день — пешком, 1-1,5 км)

22.00  Возвращение в Арзамас.

Стоимость включает: проезд автобусом, сопровождение православным гидом, все экскурсии по программе.

Что взять с собой: питание, документы.