Троице-Сергиева лавра — Москва

Троице-Сергиева Лавра — крупнейший монастырь России, расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре. Основан он был в XIV веке преподобным Сергием Радонежским — игуменом всея Руси. Монастырь на протяжении нескольких столетий являлся культурным и религиозным центром Российского государства (в монастыре составлялись летописи, писались иконы; здесь было создано «Житие преподобного Сергия Радонежского» — один из крупнейших памятников старорусской литературы). Монастырю благоволили русские цари; они регулярно совершали паломничества к святым местам Троице-Сергия («Троицкий ход»); в монастыре был крещён Иван IV Грозный. Троицкий собор построен в память преподобного Сергия Радонежского, Одна из главнейших святынь собора мощи преподобного Сергия Радонежского. Над иконостасом собора работали знаменитые русские иконописцы Андрей Рублёв и Даниил Чёрный; для этого иконостаса была написана Рублёвым икона «Святая Троица». Крупнейшее сооружение монастыря — Успенский собор. К северо-западному краю собора примыкают могилы Бориса Годунова и его семьи. Покровский Хотьков монастырь — действующий православный женский монастырь, расположенный в Хотьково на реке Паже. Родители прп. Сергия Радонежского — Кирилл и Мария, приняли постриг в Хотькове монастыре и здесь же были похоронены. Мощи преподобных Кирилла и Марии находятся в Покровском соборе. Существует благочестивый обычай: паломники, направляющиеся в Троице-Сергиеву Лавру, в память о завещании прп. Сергия старались посетить Хотькову обитель и поклониться гробнице родителей великого Радонежского чудотворца.

Москва. Храм Христа Спасителя — крупнейший собор Русской Церкви. Строился храм при четырех императорах: задуман был Александром I, заложен при Николае I, Александре II, и закончен при Александре III. Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года. Свято-Покровский женский монастырь был основан царем Михаилом Федоровичем. Монастырь сохраняет чтимые святые мощи блаженной старицы Матроны (согласно свидетельствам, благодаря ее молитвам совершались исцеления немощных, страждущих от душевных и телесных болезней). Еще одна святыня монастыря — икона Божией Матери «Взыскание погибших», написанная по благословению блаженной старицы Матроны. Всю жизнь блаженная старица не расставалась с этим образом.

Программа поездки

18.45 – сбор группы на Соборной площади.

19.00 – отправление.

Прибытие в Троице-Сергиеву Лавру.

Утреннее Богослужение в Троицком соборе, поклонение мощам преп. Сергия Радонежского. Экскурсия по монастырю. Посещение Успенского собора, Трапезного храма, книжных и иконных лавок. Свободное время.

Святой источник.

Хотьково, Покровский монастырь. Поклонение мощам преп. Кирилла и Марии (родители св. прп. Сергия Радонежского).

Переезд в Москву. Храм Христа Спасителя. Вечернее Богослужение в Покровском монастыре, поклонение мощам блж. матушки Матроны Московской.

Прогулка по Красной площади.

Прибытие в Арзамас примерно в 7.00-8.00.

В стоимость входит: проезд автобусом, сопровождение православным гидом, все экскурсии по программе, чай и кофе в дороге.

Что взять с собой: питание, бутылку под святую воду, документы.